среда, 2 октября 2013 г.

Курс "Технологии и бизнес" программы Intel® «Путь к успеху». Обучаются педагоги.

Проходим в дистанционной версии курс "Технологии и бизнес" программы Intel® «Путь к успеху». Этот курс мне хотелось освоить ещё в прошлом году. Сразу после обучения по модулям "Технологии и местное сообщество". Но ... пожалуй верно ... цитирую  Бенджамина Дизраэли: "Все приходит для того, кто умеет ждать". За это время я успела провести обучение группы ребят по курсу "Технологии и местное сообщество". По-новому взглянуть на многие подходы в рамках программы. И ... вновь пойти учиться! Учиться для того, чтобы потом принести это в школу. В свой коллектив. Учителям, ребятам, ...
О курсе ...
Первая часть тренинга длилась десять дней. Сегодня уже можно обозначить находки этого периода: знакомство с вкладом курса "Технологии и бизнес" в достижение образовательных результатов, зафиксированных в ФГОС; способами развития навыков сотрудничества; ролью учителя в рамках системно-деятельностного подхода;  использованием технологии развития критического мышления; новыми интересными педагогами, которые уже сегодня рядом и в дальнейшем готовы к сотрудничеству. 
Обучение по 2 части тренинга "Организация учебной деятельности по курсу "Технологии и бизнес" проходит с 26 сентября по 13 октября 2013г.
  • Что было самым интересным и важном в первом модуле основного курса?

В течение всего обучения мы самостоятельно вносим основные понятия курса "Технологии и бизнес" в словарь. Можно вносить дополнительные понятия, сопровождая их точным указанием на источники информации. Мне интересно познавать новое и получается очень полезная копилка. К окончанию курса мы должны составить свой кроссворд, используя понятия из созданного словаря. 
Состоялось знакомство с WikiWall  (сервис для совместного создания Wiki-газеты несколькими пользователями). Как работать в WikiWall - смотрим презентацию О.Петровой и еще читаем по этой ссылке. Спасибо Людмиле Чайка и Оксане Петровой. 
Учебный план курса, с которым знакомимся в эти дни, очень насыщен и ориентирован на 16 занятий по 2,5 астрономических часа каждое. Учебный план курса очень насыщен и ориентирован на требования современного общества. Всё связано между собой, все связаны единой целью и предполагается презентация созданного продукта. Не сомневаюсь, что каждому пригодятся те основы менеджмента, которые там заложены. Бизнес-план, бизнес-идеи, ранжирование, анализ, SWOT-анализ, детализация, ... Ух ... только разворачивайся. Особенно приятно, что сквозной линией прослеживаются технологии. Не зря курс называется "Технологии и бизнес". Хочется уже увидеть веб-сайты, которые создадут ребята в рамках этого курса, проследить личностный рост каждого! 
  • Какое задание мне показалось самым сложным при изучении модуля?
  • С какими трудностями я столкнулась и каким образом их преодолела?
Нет, нет и ещё раз ...  НЕТ. Всё продумано, подаётся последовательно, отработано. Одно удовольствие исследовать. Вот ещё бы ... сутки часов на 48 ))) Но это не в наших руках. Изучаем модули дальше и готовимся к защите, которая назначена на 13 октября.

2 комментария:

  1. Татьяна, желаю творческого завершения обучения! Впереди Вас ждет самое интересное - ваш первый в жизни собственный бизнес-план, готовый к реализации.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Викторовна, доброго времени суток. В этом учебном году (как и в прошлом) мы реализуем курс "Технологии и местное сообщество", а вот на будущее ))) планируем ввести курс "Технологии и бизнес". Уже сегодня я для себя сделала много открытий. Спасибо Вам большое.

    ОтветитьУдалить